К списку статей

Какой фильтр для бассейна лучше использовать? Типы фильтров, связанные с их конструкцией

Краткая информация для наших партнеров по конструкциям и типам напорных фильтров, в связи с множеством вопросов, какой фильтр лучше использовать, с какой системой нижнего распределения.

Друзья, приглашаем всех к дискуссии и выражению мнений! Нам самим интересно, что думает бассейновое, и не только, сообщество об этом вопросе. Мы не даем эту информацию как догму. Это просто наше мнение и мнение производителя фильтров CALPLAS, на примерах фильтров которого мы и выкладываем данную статью.

Типы фильтров, связанные с их конструкцией

Горизонтальные фильтры:

1. Горизонтальный фильтр с нижним распределительным коллектором: 

Вода пойдет самым легким/кратчайшим путем и с самым низким сопротивлением. Это означает, что вода будет проходить равномерно не через всю поверхность, а только через середину сечения фильтра. Это, в свою очередь, будет способствовать биообрастанию по бокам фильтра. И он не будет хорошо полностью промыт по бокам, что со временем, вероятно, приведет к тому, что он будет терять поверхность фильтрации. Промыть такой фильтр можно только водой. 

2. Горизонтальный фильтр с дюзовой пластиной / имитация дюзовой пластины:

Опять же, вода пойдет самым легким/кратчайшим путем и с самым низким сопротивлением. Это означает, что вода будет проходить равномерно не через всю поверхность, а только через середину сечения фильтра. Это, в свою очередь, будет способствовать биообрастанию по бокам фильтра. И он не будет хорошо полностью промыт по бокам, что со временем, вероятно, приведет к тому, что он будет терять поверхность фильтрации. Разница в том, что вы сможете использовать воздух для обратной промывки. 

Тип А (дюзовая пластина). 
Мы считаем, что дюзовая пластина в горизонтальном фильтре не является хорошей конструкцией. Причина в том, что по мере того, как горизонтальный фильтр будет “расти” в длину, в теле дюзовой пластины возникнут некоторые напряжения, с которыми стеклопластик сможет не справиться. Судьба такого проекта может потерпеть неудачу, и это идет вразрез с философией CALPLAS — качество без компромиссов. Поэтому CALPLAS отказался от производства горизонтальных фильтров с дюзовой пластиной. 

Тип В (имитация дюзовой пластины с трубами и дюзами).
В этом случае мы делаем конструкцию нижнего коллектора с дюзами, сужающую определенные точки системы распределения, чтобы создать равномерное перераспределение воды и воздуха. Эта конструкция испытана и работает в реальных установках. 

Если дюзовая пластина обязательна по требованиям конкретного проекта с таким типом фильтра, мы рекомендуем использовать для ее изготовления сталь (сталь с течением времени неизбежно будет корродировать, но, в конце концов, это более надежный материал для такого рода конструкции). 

Вертикальные фильтры:

1. Вертикальный фильтр с низкой загрузкой с нижним распределительным коллектором (серия фильтров FB):

Эти фильтры используются, в основном, в системах ирригации или при ограниченном бюджете. Вода будет лучше распределяться по поверхности и в результате поверхность будет промыта гораздо лучше, чем в горизонтальном фильтре. С помощью этой распределительной системы вы не можете использовать воздух для обратной промывки.

2. Вертикальные фильтры с высокой загрузкой с нижним распределительным коллектором (серия фильтров D/DC):

Эти фильтры — очень хорошее решение для среднебюджетного проекта, если вы можете промывать их без воздуха. В отличие от фильтров с низкой загрузкой, у вас больше фильтрующий слой, а это означает лучшую фильтрацию. Чем больше сред придется пересечь частицам, тем больше частиц задержит фильтр.

3. Вертикальные фильтры с высокой загрузкой с дюзовой пластиной (серия фильтров DP):

Эти фильтры позволяют использовать воздух для обратной промывки и дают оптимальное распределение воды при фильтрации сверху, но гораздо важнее, при обратной промывке.

Можно сказать — это идеальный фильтр!

Подробнее о фильтрах CALPLAS

Называть точные данные падения напора/давления на фильтрах сложно без учета производителя и типа фильтра, материала фильтрующий загрузки, температуры воды, скорости фильтрации и т.п. Например, потери на пустом фильтре для бассейнов CALPLAS — до 0,1 бар.

Расчётное падение давления, фильтр для бассейна CALPLAS с фильтрующим материалом AFM
(температура 20°С, скорость потока 30м/ч)
Высота загрузки, ммбар
9000,185
10000,21
11000,23
12000,25


Йон Баруссо, CALPLAS
Андрей Халтурин, ТД ЭКТИС