К списку статей

Вода — источник жизни, здоровья и комфорта (часть 3)

Те три кита, на которых держится обработка воды бассейна — коагуляция, фильтрация, дезинфекция – общеизвестны, но, к сожалению, не общеприняты. О дезинфекции, конечно, думают все. О коагуляции — единицы. О том, что при этом нужно поддерживать уровень рН, почти никто не вспоминает.

Многолетний позитивный опыт показывает, что секрет чистой — прозрачной и безопасной — воды в бассейне прост: поддерживайте необходимый уровень остаточного свободного хлора (0,5 мг/л или, если у него есть помощники, например, озон — то 0,3 мг/л) в четко заданном интервале рН (7,2 — 7,6), периодически добавляя расчетное количество флокулянта, например, СТХ-41 (0,5 – 1,0мл на 1м3 объема чаши) или коагулянта (если это соль алюминия, то 10-15г по Аl2О3 на 1 м3 объема чаши). Как видно, коагулянта требуется в 20-25 раз больше, чем флокулянта.

Вы скажете: хлор, опять хлор — плавали, знаем, и запах, и кожа шелушится, и глаза слезятся… Ведь есть же реагенты, не содержащие хлор, почему нельзя обойтись только ими?

Есть, но чудес не бывает, и любая технология, использующая бесхлорные реагенты, не может и не должна быть полностью бесхлорной. Дело в том, что окислители-дезинфектанты, не содержащие активный хлор, должны содержать другой достаточно сильный окислитель: озон или атомарный кислород – это прежде всего, пероксид водорода и реагенты на его основе. То, что такого рода вещества взрыво- и пожароопасны, не устойчивы на свету и требуют определенного температурного режима хранения — это еще полбеды. Они, как и озон, не обладают пролонгирующим действием, а значит, эффективность их недолговечна, и технология их использования неминуемо требует если не постоянной добавки активного хлора, то периодического «шокового» хлорирования. Именно поэтому в Европе реагенты на основе активного кислорода запрещены к использованию в общественных бассейнах.
Существуют также реагенты на основе солей меди и серебра — металлов, известных своими бактерицидными свойствами. Но, во-первых, они абсолютно не универсальны, особенно в концентрациях, ниже предельно допустимых (ПДК), а во-вторых, далеко не безопасны для здоровья человека, так как попадая в организм даже в малых количествах, практически не выводятся из него, а накопление их может приводить к очень тяжелым последствиям («Красивые дома», №17).

И то, что во многих наших общественных бассейнах, даже в детских, для борьбы с обрастаниями, вместо того, чтобы правильно обрабатывать воду, постоянно добавляют медный купорос, совершенно не оправдано, хотя и разрешено Госсанэпиднадзором. Есть эффективные зарубежные средства, разработанные специально для борьбы с водорослями и биобрастаниями чаши бассейна — это и «Антиводоросль» — СТХ-500, и «АЛБАК — 2000», и «АЛГИПУР — Н». Как правило, их использование при обработке воды, согласно инструкции по применению, должно сопровождаться хлорированием и добавлением коагулянтов. К слову, по той же инструкции, купающихся в бассейне во время обработки воды быть не должно, а наши дети плавают в растворе медного купороса, хоть и в разбавленном.

Итак, все-таки — хлор!

Только свободный хлор, оставаясь в воде чаши бассейна на уровне 0,3 — 0,5 мг/л, создает непреодолимый барьер для роста и размножения бактерий, вирусов и других микроорганизмов во всей циркуляционной системе: в каждом «закоулке» трубопроводов, в пористой среде загрузки фильтров — везде, где проходит, циркулируя, вода бассейна. Эффективность же всех других реагентов, методов и способов дезинфекции, в том числе озонирования и УФ-излучения, к сожалению, локальна. Они, как мы уже писали, могут только помогать хлору, позволяя снижать его остаточную концентрацию в свободном состоянии до 0,3 мг/л. Но именно свободного хлора!

Таким образом, главная задача при обработке воды бассейна в процессе его эксплуатации — одна: стабильно и надежно поддерживать нужный уровень хлора и рН среды, потому что неприятен только избыток хлора, неправильное и некорректное его дозирование и несоблюдение уровня рН (об этом мы писали в №6).
Мы для решения этих проблем широко используем оборудование немецкого концерна «ProMinent», почти двадцать лет работающего на Российском рынке. Комплекс такого рода оборудования включает в себя:

Дозирующие насосыэлектромеханические или электромагнитные, выполненные из современных химически стойких материалов, работающие как в ручном, так и в автоматическом режиме и обеспечивающие при этом надежность и воспроизводимость дозирования в широком интервале производительности (от нескольких десятков миллилитров до нескольких кубов в час);

Датчики высокой чувствительности, позволяющие избирательно измерять содержание свободного и общего хлора, двуокиси хлора, озона, перекиси водорода, температуру, величину рН, окислительно-восстановительного потенциала — очень важного параметра, отражающего окислительную активность воды, ее способность противостоять росту иразмножению бактерий и микроорганизмов, которая зависит от концентрации остаточного хлора (озона) и величины рН среды;

Контроллеры — тончайшая электронная измерительная и регулирующая аппаратура, обеспечивающая широкий спектр прямых измерений, которые могут сочетаться в приборах различной сложности, от устройств типа «Dulcometer», измеряющих только один или два параметра, до многоканальных самонастраивающихся приборов типа «Dulcomarin», которые позволяют не только автоматизировать процесс обработки воды (дозирование реагентов, подогрев воды), но и оптимизировать эту автоматизацию, что очень важно для поддержания постоянно высокого качества циркуляционной воды, отвечающего требованиям соответствующих стандартов.

Системы дозирования и контроля качества циркуляционной воды торговой марки «ProMinent», установленные нами в бассейнах и оздоровительных комплексах с различными схемами обработки воды, позволяют сохранять и поддерживать воду чистой и приятной для купающихся в течение достаточно длительного времени (от полутора до двух лет), обновляя ее частично только за счет подпитки.

Главный химик-технолог,
Канд. хим. наук В.А. Новикова